Престижные ВУЗы Украины и России


Престижные ВУЗы Украины и РоссииВ 2005 году рейтинг высших учебных заведений Украины «София Киевская», организованный Академией высшей школы Украины, Конфедерацией негосударственных высших учебных заведений и Украинским институтом социальных исследований, определил лучшие высшие учебные заведения III и IV уровней аккредитации. Определяли по результатам двух социологических опросов, в которых принимала участие молодежь 16-25 лет, стремится получить высшее образование, уже получила ее или является студентом, и группы экспертов из специалистов, работающих в области образования, работники управлений образования, центров занятости и т.д. Опрос проводили почти во всех областях Украины.

Основное внимание обращали на уровень профессиональной подготовки студентов вуза, профессорско-преподавательский состав, наличие технического и лабораторного оборудования, престижность дипломов среди работодателей и отсутствие коррупции и взяточничества. По каждому из этих показателей респонденты называли до десяти заведений, которые они считают лучшими.

Интересно, что молодежь стала более доверять негосударственным учебным заведениям. Их 119 из числа 410, вошедших в список, по которому определяли рейтинг. Престижными остаются альма-матер, которые располагаются в Киеве, Харькове и Одессе. А вот в Донецком регионе его уровень в 2005 году немного ухудшился.

Победителями рейтинга «Софии Киевской» стали Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный технический университет «КПИ», Медицинский университет имени А. Богомольца, Педадогический университет имени Драгоманова, Университет культуры и искусств, Харьковский университет внутренних дел и юридическая академия, Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП) и т.д. А Киево-Могилянская академия - вне конкуренции. Она всегда имеет высокий рейтинг.

- Рейтинг «София Киевская» не коммерческий, поэтому не ангажирован и объективен, - сказал специалист Института социологических исследований Александр Яременко.

Лауреаты рейтинга получили статуэтку «София Киевская».

Что касается России, здесь больше принято доверять официальным университетским рейтингам. Одним из самых известных среди них является престижный рейтинг SIR World Report, ранжирующий университеты и научные организации всего мира. По данным 2011 года в рейтинг ведущих мировых университетов попало 28 вузов из России. Это преимущественно федеральные университеты и исследовательские университеты России. Примечательно, что в список вошли и несколько вузов российской провинции (вузов, базирующихся в небольших городах областного значения), например, Ивановский государственный химико-технологический университет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.