Обращение к богатым украинцам


Тимофей МиловановТимофей МиловановЯ прошу Вас создавать и поддерживать частные университеты и исследовательские центры.

Украина "доедает" технологии и инфраструктуру, которые остались от Советского Союза. То же происходит и с научными и исследовательскими ресурсами. В университетах и ​​институтах остались единичные очаги успешных и профессиональных ученых, но это исключения. Низкие этические стандарты, в том числе плагиат, и изолированность от современной мировой мысли характерны для большинства отраслей украинской науки. В то время как мировая наука стремительно идет вперед, украинская деградирует. Когда мы останемся без науки, у нас не будет будущего.

Украине нужны частные университеты и исследовательские центры. Они должны быть частными, так как государство доказала свою несостоятельность развивать качественную, некоррумпированную, незаполитизированную науку и образование. Сегодняшние государственные служащие не понимают, что такое наука и как её развивать, и, к сожалению, не являются заинтересованными в судьбе науки на Украине.

Частные университеты и исследовательские центры, созданные на средства благотворителей, смогут стать территорией для свободного обмена мнениями и создания новых идей в интересах всего общества. Независимая и качественная наука - это предпосылка интеллектуального суверенитета Украины и превращения её в страну, которая сама решает свою судьбу.

Если в будущем мы хотим иметь собственные «Стэнфорд» и «Гарвард», мы должны найти ресурсы и создать условия для того, чтобы:
  • талантливая молодежь в Украине была заинтересована работать в науке;
  • вернуть некоторых из тех ученых, которые уехали из Украины и построили карьеру или получили образование за рубежом;
  • поддержать и помочь развиваться ученым, которые еще работают в украинской науке.
Вы, состоятельные и успешные люди Украины, непосредственно влияете на будущее нашего государства. От ваших решений, ваших инвестиций зависит, будут у нас настоящая наука и прикладные исследования или они так и останутся фантомными.

Вероятно, вы можете сомневаться относительно того, каким проектам или учёным предоставить свою поддержку, учитывая отсутствие опыта и экспертизы в этом вопросе. И действительно есть риск, что ваши инвестиции попадут в руки шарлатанов или будут потрачены на создание программ, которые не являются перспективными и общественно значимыми. Но эта проблема решаема. Вы можете выбрать ученых с безупречной международной репутацией и научными результатами. Эти ученые смогут отобрать для вас проекты, центры, университеты, которые будут достойны вашего внимания.

От вашего выбора зависит, на каком фундаменте будет расти новая Украина. А мы, ученые, со своей стороны будем работать над созданием качественных научных и образовательных проектов, которые могут быть полезными для общества и бизнеса.

Мы все лидеры в своих направлениях. И мы все взяли на себя ответственность за изменения в Украине. Среди прочего, это и ответственность за то, будет Украина нацией плагиаторов и коррупционеров от науки или всё таки превратится в нацию ученых, инноваторов, лидеров и предпринимателей.
Тимофей Милованов,
почетный президент Киевской школы экономики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.