Тесты пытались обменять на общежитие


Тесты пытались обменять на общежитиеВопреки угрозам Минобразования Могилянка провела первый собственный тест.

17 июля несколько сотен абитуриентов прямо в центре Киева открыто нарушали закон. Внутреннее тестирование в Киево-Могилянской академии, о нецелесообразности и незаконности которого так долго говорили в Министерстве об­разования и науки Украины, состоялось.

«Были проблемы, связанные с интерпретацией того, что мы делаем, но я считаю, что сейчас проблемы нет», – успокаивал абитуриентов и их родителей почетный ректор академии Вячеслав Брюховецкий за полчаса до начала тестовых испытаний. «Это неправда, – заявил «24» двумя часами позже директор департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш. – Как может министерство стоять на стороне нарушения закона?» Министерство предупредило академию о нарушении норм приема, утвержденных на текущий год.

Брюховецкий обнародовал сенсационный факт: якобы в министерстве ему предлагали сделку – отказаться от собственного тестирования в обмен на новое общежитие. Могилянка предложила свой вариант: оформить тестирование в академии как пилотный проект и тем самым разрешить коллизию. Но этот вариант не заинтересовал чиновников от образования.

У академии давно сложился имидж элитарного учебного заведения, тщательно лелеемый всеми, причастными к нему. Общие правила приема частично нивелируют эту элитарность. «Да, я нелегалка! Мы поступаем на этих условиях вопреки воле министерства. Но чего только не сделаешь, чтобы попасть в могилянскую общагу!» – шутит абитуриентка Марта. Поддержать ее пришли друзья, уже учащиеся в Могилянке. Они со своим ректором солидарны. «Мы поддерживаем позицию академии, и нам стыдно за министра, который не понимает многих вещей, – возмущается студент-экономист Алексей Шульжук. – Наша система работает уже 15 лет и хорошо себя зарекомендовала. Зачем выкручивать руки?»

Марьяна из Ивано-Франковщины на внешнем независимом тестировании набрала 353 балла. «Это не совсем то, на что я надеялась, – говорит девушка, – но сейчас у меня есть шанс отыграться». Виктория из Житомира на внешнем тестировании набрала 390 баллов и вполне могла бы рассчитывать на поступление и в случае отсутствия дополнительных экзаменов. Однако второй заход на тесты лишним не считает: «Академия отбирает самых неординарных людей, с лучшей логикой и лучшим мышлением». Девушка считает, что особенные внутренние тесты должны быть присущи только этому особенному вузу. В родном Житомире у Виктории есть «запасной аэродром», где она сможет «приземлиться» с помощью одного лишь сертификата.

Никаких попыток не допустить вчерашнее тестирование не было предпринято, министерство еще не определилось с ответным ходом.

Вячеслав Брюховецкий считает, что еще рано сравнивать результаты тестов государственных и могилянских, но некоторые примеры уже есть: например, одна из абитуриенток на едином тестировании по украинскому языку получила 193 балла из 200 возможных, а на аналогичном внутреннем экзамене КМА – лишь 33 из 48. «Нарушаем закон не мы, а министерство. Тестирование не проверяет способностей, а только сумму знаний», – заявил вчера почетный ректор Могилянки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.