Украина осваивает выпускников


Украина осваивает выпускниковДля многих компаний набор выпускников и их дальнейшее обучение становится частью неотъемлемой стратегии развития компаний», – рассказал Алексей Юрченко, директор компании Hudson Global Resources. Согласна с коллегой и Марина Маковий, директор HeаdHuntеr.COM.UA, считающая, что за цифрами о росте спроса на определенные группы специалистов скрывается активное развитие информационных технологий, стремительное расширение банковской/финансовой сферы, сфер страхования и производства.

Спрос поутих

«Стоит отметить, что в прошлом полугодии был особенно заметен интерес к выпускникам вузов и специалистам без опыта, которых компании готовы «выращивать» в надежде получить обученный и лояльный персонал. Тем не менее нарекания на качество вузовской подготовки не утихают», – прокомментировала Маковий.

Благодаря существенному вливанию на рынок «свежей крови» выпускников, спрос на персонал в большинстве отраслей за последние три месяца стабилизировался. «Главная причина уменьшения спроса на персонал – наличие на рынке труда большого количества выпускников, которые закрывают растущее число вакансий. Кроме того, нельзя не отметить общее увеличение зарплат для кандидатов. Именно повышение зарплат в среднем на $135 для IT-менеджеров и программистов Java, J2EE, JSP, $238 для программистов C++, C, С#, .NET и $173 для экономистов, позволило закрыть большинство вакансий, а также удержать сотрудников от перехода в другие компании», – отметил Виктор Закотий, маркетолог В2В ООО «Работа Интернешнл». Более того, по его информации, в некоторых отраслях спрос на специалистов даже пошел на спад. «Примером тому могут быть вторые по востребованности вакансии экономистов и финансистов, количество которых за данный период как раз уменьшилось на 5,5%», – говорит он. Похожие тенденции отмечаются и среди технических специальностей, вакансии которых довольно тяжело закрываются. Наибольшим интересом у работодателей пользуются инженеры (1404 вакансии в июне против 1337 в апреле) – 5% роста. На 9% упал спрос на системных администраторов и стабилизировался на разработчиков ПО, WEB-программистов и IT-менеджеров.

Самые нужные

«По данным портала по трудоустройству rabota.ua, на украинском рынке труда самыми востребованными сотрудниками традиционно остаются специалисты по продажам. По сравнению с апрельскими показателями, спрос на них вырос на 5%», – отмечает Виктор Закотий. «Предварительные данные нашего отчета свидетельствуют о том, что наибольший спрос на рынке труда сейчас наблюдается на специалистов в области продаж и производства, а среди сотрудников, работающих по договору подряда – это административные работники и работники низшего звена для производств (ручной труд), – говорит Алексей Юрченко. – В первой половине 2007 года наша компания отметила нарастающую тенденцию дефицита опытных профессионалов с наличием знания языка и требуемых качеств и умений. В основном, это специальности в финансовой сфере, в рознице и производстве, и, особенно в сфере управления персоналом». По его словам, исследование было начато во втором квартале среди работодателей под названием Индекс Работодателя (Job Index), в котором было опрошено 200 компаний в Украине и за ее пределами.

Похожие тенденции отмечают и в компании HeаdHuntеr.COM.UA. По их информации, в первой половине 2007 г. наибольшее количество вакансий было предложено компаниями в сфере информационных технологий, Интернета, Телекома, продаж, банковской и управленческо-финансовой областях. «Это отличается от картины, которую мы наблюдали в 2005 и 2006 годах. Из первой четверки в 2007 году «выпала» область «маркетинг/реклама/PR», уступив место области «банки/инвестиции/лизинг», что, очевидно, связано с резким ростом банковской сферы», – поясняет г-жа Маковий.

Больше денег

По данным экспертов, на протяжении всего полугодия работодателям приходилось повышать заработную плату кандидатам с целью улучшения закрытия вакансий. Так, количество вакансий тех специальностей, в которых отсутствовал рост зарплат, только увеличилось. «Например, на 9% выросший спрос на секретарей объясняется невозможностью быстро закрыть вакансии, в которых средняя заработная плата оценивается в $370, это подтверждает выросший на 45% спрос специалистов по логистике при зарплате $534. «Нельзя не согласиться с тем, что для крупного города это довольно небольшие деньги, и кандидаты будут дольше искать лучшие предложения. В то же время вакансия с низкой заработной платой будет открыта долгий период времени, и даже если работодатель найдет нужного сотрудника, не факт, что в скором времени он не перейдет работать в другую компанию, предложившую ему всего лишь на $50–100 больше надбавки. Поэтому привлечь и удержать большинство сотрудников можно только с помощью «длинного рубля», – конcтатирует маркетолог портала Rаbоta.ua.

В то же время специалисты HeаdHuntеr.COM.UA уверены, что завышению кандидатами своей «стоимости» на рынке труда в первом полугодии 2007 года способствовали сразу несколько причин. «Во-первых, общая нехватка квалифицированного персонала порождает конкуренцию за сотрудников, что неизбежно приводит к готовности кандидатов максимально повышать свои требования по отношению к условиям труда. Во-вторых, компании сами «подбрасывают дров в огонь», всячески избегая открытого информирования об уровне зарплат, а иногда и о своей компании», – поясняет Марина Маковий. По ее данным, в среднем только 30% объявлений о вакансиях содержат информацию о предлагаемом уровне заработной платы. При этом специалисты по подбору, как в рекрутинговых агентствах, так и в компаниях, сталкиваются с достаточно сложной ситуацией: несмотря на высокий уровень дефицита многих специалистов, растут требования компаний к тому, какого типа и уровня сотрудники им нужны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.