Карман студентов вернули государству


Карман студентов вернули государствуЗвонок журналиста испортил вчера настроение первому проректору Киевского национального экономического университета Игорю Вакуленко. Мы сообщили ему о запрете президента Виктора Ющенко всем государственным вузам открывать счета в коммерческих банках. У Игоря Вакуленко более 10 тыс. студентов-контрактников, и на их деньгах институт зарабатывал неплохие проценты в нескольких банках. «Средств вузу не хватает, и дополнительные деньги можно было бы заработать, положив средства университета в банк. Но после того, как президент наложил вето, вопрос, по сути, снят», – сетует он.

До начала этого года любой государственный вуз мог открыть счет в коммерческом банке и держать там деньги. Однако этого права ректоров лишили после принятия Закона «О бюджете Украины на 2007 год». Представители вузов через парламент добились восстановления права пользоваться услугами банков. В этом им помогли депутаты Анатолий Семинога и Виталий Хомутынник. Именно они написали поправки к Закону «Об образовании». Однако в прошлую пятницу президент ветировал его.

У институтов и университетов два источника поступления денег – бюджет и плата студентов-контрактников. Причем второй источник гораздо важнее первого. Из бюджета 499 государственных вузов получают 6,5 млрд. грн. Тогда как плата контрактников по самым скромным оценкам приносит не менее $2–3 млрд. Каждый из 1,7 млн. студентов-контрактников приносит своей «альма-матер» в среднем около $2 тыс. в год.

Немалые проценты, которые могут обеспечить эти средства на депозитах в коммерческих банках, идут не только на студентов. Слишком велик риск, что финансисты вузов могут использовать их для своего обогащения. «Наверное, были случаи, когда эти деньги использовались не по назначению, поэтому эта норма и возникла, – предполагает советник министра экономики Сергей Еременко и продолжает – Бюджетные средства должны оставаться в Госказначействе, потому что их трудно доверить в распоряжение должностных лиц». Практически такой же формулировкой и воспользовалась пресс-служба президента, объясняя причину его вето.

Лоббиста интересов вузов Анатолия Семиногу удивляет то, что президент, сам бывший банкир, использует такую аргументацию. «В мировой практике вузы имеют возможность приумножать свой капитал, и это правильно», – говорит он. Защищая право институтов на пользование услугами банков, Семинога говорит, как настоящий финансист: «В вузе, так и в любом другом предприятии, свободные средства не должны «лежать». Они должны работать», – убеждает он.

Расстроены вынужденным разводом и сами банкиры. «Конечно, это не может хорошо сказаться на работе как вуза, так и банка» – говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. Теперь банкирам придется сворачивать программы, по которым студентам начислялась стипендия на банковские карточки.

Хотя использование президентом права вето при распущенном парламенте фактически означает длительный запрет вузам на банковские услуги, Анатолий Семинога полон оптимизма. «Новое принятие этого закона возможно только после новых выборов парламента. То есть, мы думаем, что после выборов мы успеем подготовить закон и предложить его до нового учебного года», – говорит он.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.