Вузы бьют по карману


Вузы бьют по кармануВ этом году подорожание вузовских контрактов в первую очередь коснулось самых дорогих и самых дешевых специальностей. Однако соискатели престижа готовы раскрыть кошельки пошире, а претендующие на эконом-класс – затянуть пояса потуже.

Ежегодно стоимость высшего образования повышается в среднем на 30%. В этом году отдельные специальности подорожали в 1,5–2 раза. В наиболее популярных вузах даже желающим учиться на контрактной основе придется пройти конкурс и побороться как минимум с еще 2–3 претендентами на заветное, хоть и не бесплатное место на студенческой скамье.

Могилянка – рекордсмен

Самым дорогим вузом страны остается Киево-Могилянская академия, пальму первенства уступать она не собирается. Чтобы стать студентом отделения финансов «Могилянки», в 2007-м нужно было выложить 17 тыс. грн. в год, в этом – уже рекордные для страны 25 тыс.

«Больше всего подорожали конкурентоспособные специальности – ими остаются экономисты и юристы», – рассказала вице-президент Киево-Могилянской академии по экономике и финансам Людмила Дяченко.

В других традиционно почетных специальностях ситуация аналогичная. Почти в полтора раза подорожал контракт стоматолога в национальном университете им. Богомольца, достигнув отметки в 17 тыс. грн., с 8 тыс. до 12 тыс. грн. подскочила цена этой же специальности в Донецком университете.

Закон позволяет поднимать цену, реагируя на повышенный спрос. Однако факультеты, не обремененные ажиотажным спросом, тоже взвинтили цены. Наибольший относительный рост – чуть ли не в два раза – демонстрируют как раз наиболее дешевые специальности в провинциальных вузах, в том числе на заочном отделении (см. таблицу).
Вузы бьют по карману

Если престижные специальности дорожают в результате повышенного спроса, то аутсайдеры подтягиваются под общий уровень рыночных цен, а также пытаются выйти из «минусов» и хоть немного поднять ставки преподавательскому составу.

За сколько окупается профессия

Марина учится на третьем курсе Одесской национальной юридической академии. Говорит, что окончила школу с отличием и могла бы поступить на бюджет. Однако отец – моряк дальнего плавания – настоял, чтоб дочь шла на контракт, дабы наверняка получить подходящую специальность, не гробить нервы на вступительных экзаменах и рассчитывать на снисходительность, с которой преподаватели традиционно относятся к контрактникам. Последние, по сути, являются их кормильцами. Мотивом для того, чтоб не скупиться, обычно называют высокую отдачу престижных специальностей: юрист или финансист очень быстро отработают потраченные на учебу деньги.

Оксана трудится операционистом в одном из киевских банков. Заочно получает второе образование в Тернопольской академии народного хозяйства, которое обходится ей в около 3 тыс. грн. в год. Считает, что профильный диплом позволит ей претендовать на должность экономиста с окладом гривен на 1000 большим нынешнего и лучшими перспективами. Несложно посчитать, что если так оно и будет, то платное образование Оксаны полностью окупится уже за полтора года работы на новой должности. Понятно, что юрист, получивший образование за 20 тыс. в год, даже сразу же устроившись на зарплату в 5 тыс. грн., свой диплом будет «отбивать» значительно дольше.

Шанс для неимущих

Тем, кто не может себе позволить учебу на престижной иностранной филологии или заоблачно дорогих юридических факультетах, специалисты советуют обратить внимание на инженерные профессии, особенно узкой специализации. Это очень актуально для промышленных регионов, где такие профессии востребованы и относительно неплохо оплачиваются. Но вот инженерно-техническое образование никак нельзя назвать дешевым. Конечно, 3–7 тыс. грн. в год на фоне других вузовских расценок выглядят более доступным вариантом, но цена получения рабочей профессии неуклонно ползет вверх.

Столица оторвалась от регионов

Последним вариантом для целеустремленных, но экономных остается учеба в провинции. Разрыв между стоимостью контракта в областном центре и Киеве увеличивается с каждым годом. Если в КНУ юристов готовят за 22 тыс. грн. в год, то уже в Одесской национальной юракадемии – вузе тоже не из последних – это обходится в 11,5 тыс. грн. Суперпрестижные международные отношения в Днепропетровске, даже после подорожания, преподают за 8,6 тыс. в год.

Абитуриентов останавливает не столько качество образования (оно в регионах зачастую даже выше, чем в столице), и даже не престиж, а то, что ряд специальностей вне столицы почти лишены смысла. Тот же международник в Днепропетровске может быть нужен так же, как шахтер в Крыму.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.