Ценные профессии через пять лет: «айтишники», медики и инженеры


Ценные профессии через пять лет: «айтишники», медики и инженерыЗа плечами у 11-классников — школа, впереди — поступление в высшее учебное заведение. Кто-то уже окончательно определился с будущей профессией, кто-то еще находится на перекрестке в раздумьях — по какой дороге пойти, чтобы чётко знать, что через пять лет будет иметь востребованную и хорошо оплачиваемую работу.

Чтобы помочь неопределившимся сделать правильный выбор, мы провели свое исследование украинского рынка труда и узнали, какие специальности востребованы сейчас и какие будут не менее актуальны через 5 лет.

КТО В ЦЕНЕ СЕЙЧАС...

ДЕФИЦИТ. Сколько людей — столько и мнений. Но все опрошенные нами бойцы рекрутингового фронта хором называли самыми востребованными и дефицитными «айтишников». Как оказалось, на отечественном рынке труда открытых вакансий на IT-специалистов всех мастей куда больше, чем, собственно, специалистов. В среднем в Украине на каждые три вакансии всего два «айтишника».

То есть не хватает трети специалистов. При этом дефицит работников сферы информационных технологий наблюдается на любом уровне — от начинающих до управленцев, включая и высококвалифицированных специалистов. Особенно сильный кадровый голод — на специалистов по 1С бухгалтерии. Практически вся бухгалтерия страны ведется в этой программе, а толком ее в вузах не изучают. Сегодня на каждые 15 вакансий с трудом можно найти трех соискателей, разбирающихся в 1С бухгалтерии.

Не в меньшем дефиците, чем IT-специалисты, сейчас находятся медики: их нехватку ощущают на себе как крупные города, так и села. Правда, это касается прежде всего медиков широкого профиля. Как сообщили нам в Главном управлении здравоохранения и медицинского обеспечения г. Киева, больше всего не хватает семейных врачей, терапевтов, педиатров, врачей скорой помощи и лаборантов. По структуре медицинской помощи населению, которую разработал и продвигает Минздрав, эти профессии должны занимать больше 90%. Остальные 10% — узкие специалисты. В них дефицита нет.

Почему же стране не хватает медиков широкого профиля? Все дело в низкой стартовой зарплате, которую предлагает государство: от 700 грн. на старте. Поэтому чаще молодые специалисты предпочитают уходить на фармацевтические фирмы, где можно чувствовать себя на плаву с самого начала. Но и там сотрудников ищут днем с огнем: вакансии этой категории занимают на рынке труда 70—80%. Так что с трудоустройством у выпускников медицинского проблем и через 5 лет не будет. Здесь главное продержаться несколько лет, а потом можно перейти в частную клинику и зарабатывать приличные деньги.

Пугает низкая стартовая зарплата и молодых конструкторов и проектировщиков. После окончания вуза им год-два нужно проработать в проектном институте, где заработки небольшие. Но потом они смогут зарабатывать приличные деньги. Однако немногие понимают перспективы своей профессии и, не выдерживая безденежья, переходят в другие сферы работы. Поэтому сегодня ощущается острая нехватка этих кадров.

Также очень трудно с технарями: старая школа подготовки инженерных кадров была сильной, но их почти не осталось, а молодые, кто что-то из себя представляет, стремятся уехать за границу.

НА КОГО ЕЩЕ СПРОС. Большой популярностью у работодателей пользуются специалисты по продажам, маркетингу и логистике. А также по подбору персонала (headhunters — «охотники за головами»), поскольку многие компании стремятся иметь собственного рекрутера. С приходом на украинский рынок иностранных компаний растет потребность в специалистах в области консалтинга, умеющих организовать бизнес-процесс по международным стандартам. Также востребованы специалисты, способные работать в производстве со сложными системами автоматизации. На очень высокие доходы могут претендовать высококлассные аудиторы, специалисты в области банковского дела, инвестиций и недвижимости. Они оказались «в струе» благодаря волне перекупок отечественных банков крупными западными.

ПЕРЕИЗБЫТОК.

«Жертвами перепроизводства» стали бухгалтера и юристы — лет 5—7 назад был настоящий бум на эти специальности. С одной стороны — их много, но с другой — не хватает высококвалифицированных специалистов. А они востребованы всегда. Поэтому если хотите занять свое место под солнцем, выбирайте ту специальность, в которой вам будет интересно развиваться. И не идите на поводу у моды: профессия, которая престижна сейчас, через какое-то время может потерять свою актуальность.

ДЕСЯТЬ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СЕГОДНЯ
 

Специальность

Красная цена *

1. системные администраторы

$800

2. менеджеры по подбору персонала

$800

3. инженеры-строители

$800

4. специалист кредитного отдела

$800

5. менеджеры по туризму

$900

6. программисты

$900

7. web-дизайнеры

$1 000

8. проектировщики

$1 000

9. бренд-менеджеры

$1 300

10. менеджеры по продажам (рекламисты)

$1 800—2 000**

* Средняя заработная плата в Киеве для сотрудника с опытом работы 1—2 года

** с учетом бонусов от продаж



... И КТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ

1. «АЙТИШНИКИ». Их востребованность со временем будет все больше расти. Рост отрасли информационных технологий в Украине очень динамичный и продолжится, по прогнозам экспертов, минимум до 2010 года. Так, темпы роста рынка ПО (программного обеспечения) ожидаются на уровне 17% в год. Таким образом в ближайшие 5 лет в ИТ-сфере будет создано более 30 тыс. новых рабочих мест. И это только для специалистов, занятых в разработке ПО. А ведь «айтишник» нужен практически в любую, даже небольшую фирму.

2. СПЕЦИАЛИСТЫ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА. С каждым годом становится больше украинцев, которые хотят увидеть мир дальше Крыма, Турции и Египта. Поэтому область туризма будет очень динамично развиваться. Особое внимание стоит уделить таким направлениям, как «зеленый туризм» и «экзотические страны».

3. СПЕЦИАЛИСТЫ В ОБЛАСТИ СТРАХОВАНИЯ. Украинцы пока только начинают открывать для себя медицинское и пенсионное страхование, страхование жизни. Эта сфера, по прогнозам экспертов, будет очень динамично развиваться, а значит, страховщики будут очень востребованы.

4. МЕДИКИ. Авторитетный журнал Forbes составил недавно рейтинг самых перспективных профессий XXI века. Лидеры среди них — «айтишники» и медики. Возглавляет список профессий, потребность в которых будет расти сильнее всего, уход на дому за пожилыми людьми или больными, нуждающимися в присмотре. Рост потребности в этой профессии объясняется старением поколения беби-бумеров и их родителей. Наши эксперты подтвердили эту информацию.

5. ИНЖЕНЕРЫ. Сегодня в Украине наконец-то оживает производственный рынок. Катастрофически не хватает специалистов, начиная от инженеров-проектировщиков, конструкторов и заканчивая руководителями технической службы, начальниками производства. Через 5 лет востребованность будет такой же высокой.

6. СТРОИТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Украина сегодня строится очень активно. С каждым годом динамика усиливается. Поэтому строители любого профиля будут востребованы.

7. ТЕХНОЛОГИ ПО ПОШИВУ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ. Сегодня украинцев в основном одевают и обувают Турция, Китай и Польша. Украинских предприятий, занимающиеся пошивом одежды и обуви, можно по пальцам пересчитать. Конкуренция слабая, в этих условиях хорошо открывать собственный бизнес.

8. РЕКЛАМИСТЫ. С появлением новых информационных технологий будет все больше площадок для рекламы. Кроме того, всегда будет потребность в рекламе различных услуг. Наиболее перспективное направление — интернет-реклама и бренд-менеджмент (продвижение определенных брендов).

9. ИВЕНТ-МЕНЕДЖЕРЫ. Это люди, занимающиеся организацией различных мероприятий — начиная от корпоративных вечеринок и заканчивая презентацией компаний на международном уровне. В Украине эти традиции начали развиваться совсем недавно, и сейчас мало людей, умеющих профессионально это делать. Поэтому выпускников, владеющих этой специальностью, ждут хорошие перспективы.

10. СПЕЦИАЛИСТЫ В ОБЛАСТИ КОНСАЛТИНГА. Когда наш бизнес становится более прозрачным, необходимо соответствовать международным стандартам, принятым в деловом мире. Поэтому консультанты, знающие, как это сделать, в цене сейчас и будут через 5 лет.
Ценные профессии через пять лет: «айтишники», медики и инженеры

20 ЛУЧШИХ ВУЗОВ УКРАИНЫ

На заметку будущим абитуриентам мы публикуем двадцатку лучших вузов, которую определило Министерство образования и науки Украины.

1. Национальный технический университет «Киевский политехнический институт»

2. Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко

3. Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца (г. Киев)

4. Национальный университет Киево-Могилянская Академия

5. Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

6. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»

7. Национальный аграрный университет (г. Киев)

8. Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава мудрого (г. Харьков)

9. Национальный лесотехнический университет Украины (г. Львов)

10. Донецкий национальный университет

11. Днепропетровский национальный университет

12. Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля (г. Луганск)

13. Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова

14. Национальный горный университет (г. Днепропетровск)

15. Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького

16. Национальный авиационный университет (г. Киев)

17. Национальная металлургическая академия Украины (г. Днепропетровск)

18. Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана

19. Одесский государственный медицинский университет

20. Донецкий национальный технический университет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.