Абитуриенты в нокауте


Абитуриенты в нокаутеУлов украинских alma mater в этом году может оказаться весьма скудным, включая бюджетные формы обучения. В высшей школе боятся, что раздутый конкурс значительно сократит число реальных абитуриентов к моменту зачисления.

НЕОЖИДАННЫЙ СОЮЗ

В союзники к армии родителей, вполне резонно переживающих за итоги поступления в вузы своих отпрысков, на прошлой неделе примкнули мужи от науки. Поводом для их беспокойства послужили первые результаты поступления в вузы по сертификатам Независимого центра тестирования без вузовских испытаний. Уже появилась информация о том, что неудовлетворительные баллы по математике получили около 5% протестированных. «Напряженность все время подогревается информацией о различных сбоях в организации этого мероприятия. Опасение вызывает неявка зарегистрированных на тестирование участников. От итогов тестирования зависит ход вступительной кампании во всех вузах Украины», – говорит Сергей Селивра, ответственный секретарь приемной комиссии Донецкого национального технического университета (ДонНТУ).

По словам экспертов, не явившимся на тестирование выпускникам не поможет и дополнительная сессия. «Исходя из своего многолетнего опыта работы в приемной комиссии, могу сказать, что абитуриенты – народ пугливый. Школьники в неопределенной ситуации, которая сложилась сейчас, просто испугаются и не придут на дополнительную сессию. Особенно, если увидят, что явные лидеры со скрипом прошли тестирование или не прошли его вовсе. Потому, конечно же, стоит переживать о том, что произойдет в результате этого тестирования», – комментирует Сергей Селивра.

ТЬМА НЕЗНАНИЯ

В группу риска предположительно попадут выпускники школ, которые по каким-либо причинам не прошли тестирование или были неправильно оценены.

«Сейчас мы проанализировали звонки потенциальных абитуриентов из числа выпускников школ прошлых годов, начиная с февраля этого года. В это время регистрация на тестирование была уже прекращена. Из всех звонивших порядка 80% не знали вообще о необходимости регистрации в центре тестирования. Следовательно, участвовали только 20%. Но их результаты могут быть ниже проходных для поступления», – аргументирует в беседе с корреспондентом Олег Белоконь, директор департамента по связям с общественностью университета КРОК.

«Хотелось бы, чтобы наши поступающие на этом внешнем тестировании набрали как минимум 124 бала, тот проходной бал, который позволяет подавать документы в учебное заведение. Но у меня есть некоторые сомнения на это счет. Дети некоторых математических классов говорят, что задания были сложными, и третий уровень не удалось полностью решить. А что уже говорить об учениках неспециализированных классов», – сокрушается Андрей Слащук, ответственный секретарь приемной комиссии Волынского национального университета им. Леси Украинки.

ЛОВУШКИ ДЛЯ НАИВНЫХ

В сложившейся ситуации представители вузов, которые не желают мириться с недобором в этом году, вышли на охоту за абитуриентами загодя. «В этом году наблюдается достаточно высокая агитационная активность вузов. Работа с потенциальными абитуриентами стартовала еще до нового года. Тогда как обычно работа по привлечению поступающих начиналась на два-три месяца позже», – комментирует Сергей Селивра. И при этом уточняет, что некоторые вузы в гонке за головами ведут себя некорректно по отношению к коллегам и выпускникам. «Мы столкнулись с утверждениями школьников о том, что те якобы уже получили гарантии и даже какие-то документы со стороны представителей днепропетровских и харьковских вузов, которые приезжали к юным жителям нашего региона с целью агитации. Тут явные несоответствия с условиями приема в вузы Украины. Самое страшное в том, что эти дети слепо верят в то, что они уже зачислены и даже не думают о том, что нужно еще куда-то поступать», – сетует Сергей Селивра.

Несмотря на то, что весь груз отбора в этом году лег на Украинский центр оценивания качества образования (за исключением тестов по английскому языку), вузы нашли эффективный способ заранее присмотреться к своим новым рекрутам. «Поскольку в этом году нельзя проводить внутреннее тестирование в вузах, мы организовали предварительный областной конкурс, собрав 2,5 тыс. желающих проверить свои силы в поступлении. Таким образом, по результатам этой олимпиады мы уже видим потенциальных студентов и ждем от них сертификатов тестирования», – рассказал Сергей Селивра.

ВТОРОЕ СИТО

По словам экспертов, возможность подать заявление сразу в несколько вузов в этом году расширится за счет увеличения времени подачи. «Если раньше абитуриент задерживался в вузе для испытаний, и на это у него уходило до двух дней, из-за чего он не мог пойти в другой вуз и пытаться поступить туда. Сейчас он получил возможность подавать заявление хоть в 20 вузов одновременно и ждать исхода конкурса», – поясняют в приемной комиссии ДонНТУ. Одним из побочных следствий таких послаблений станет увеличение нагрузки на приемные комиссии во время вступительной кампании. «В связи с тем, что такая массовая акция будет происходить впервые, можно прогнозировать, что в этом году вступительная кампания будет проходить на фоне массового недовольства поступающих и их родителей», – комментирует Владимир Яровой, первый проректор МАУП.

Объем убытков, по мнению экспертов, в вузах оценить смогут не сразу. «Как показывает прошлогодняя практика, многие студенты, выбрав другой вуз, даже не удосуживаются сообщить о своем отказе и не забирают копии документов», – говорит Белоконь. Также ожидаем многократного увеличения конкурса, которое может повлечь значительные недоборы на некоторые специальности в вузах за счет так называемых «двойников».

Владимир Яровой в сложившейся ситуации также прогнозирует неравномерное распределение студентов по направлениям. «По одним специальностям будет перебор, а по другим – недобор. Так же как и в прошлом году, наибольшим спросом будут пользоваться экономические, гуманитарные и юридические направления. В числе аутсайдеров могут оказаться технические специальности», – считает он.

В ДонНТУ в этом году ожидают спада интереса к специальностям, связанным с разработкой полезных ископаемых, в связи с рядом трагедий, произошедших в последние годы на шахтах Донбасса. «Аварии на шахтах сказываются на поступлении молодежи на эти направления. Родители не хотят никаких рисков для своих детей», – комментирует Сергей Селивра.

НЕВЫЕЗДНЫЕ ПРОВИНЦИАЛЫ

Тем не менее, многие из поступающих уже знают, куда пристроят свои сертификаты. Абитура из глубинки по традиции пытается держать курс на вожделенные столичные вузы. Но их количество в этом году уменьшится, считают эксперты. «Мы не думаем, что проживание в столице по плечу большинству провинциалов. Все видят, насколько подорожала жизнь и образование в столице. Потому, скорее всего, основная часть абитуриентов из глубинки, все-таки, осядет в региональных вузах», – комментирует Андрей Слащук. «Видимо, ситуация, которая сложилась в целом, несколько «протрезвит» молодых людей. Многие уже сейчас реально оценивают свои возможности. Понимают, что попытка прорваться на бюджет со средними знаниями на престижные столичные специальности, где и так много желающих с хорошей подготовкой, может завершиться полным фиаско», – комментируют в приемной комиссии одного из региональных вузов.

Еще одним сдерживающим фактором поступления, в вузах считают ограниченное количество сертификатов, с которыми абитуриент должен будет постараться поступить в вузы. По словам Андрея Слащука права поступающих в этом году таким образом урезаются. «Абитуриент не сможет поступить в технический вуз, в котором требуется сертификат по физике, после того, как провалит конкурс в медицинский вуз, где профилирующим предметом является химия или биология», – поясняет Александр Науменко, ответственный секретарь приемной комиссии Национального медицинского университета им. О. Богомольца. «У нас проблема. Сын готовиться поступать в киевский политех. Но если ему это не удастся, на эту же специальность в Черниговский технологический университет с полученным набором сертификатов поступить он не сможет», – жалуется черниговчанка Наталья, мама выпускника. Потому родителям и детям придется в этом году изловчиться и придумать множество различных запасных вариантов для имеющейся комбинации сертификатов, которые не опустят престиж чада, а в случае нехватки бюджетного места, не сильно ударят по карману предков.

Впрочем, опустошить родительские кошельки вузовские цены могут довольно существенно. По оценкам экспертов, в среднем стоимость обучения в украинских вузах по сравнению с прошлым годом выросла на 10-15%. Но в некоторых вузах стоимость услуг выросла на 50% и выше. «Рост стоимости обучения могут себе позволить только вузы, у которых на балансе есть долгострои. В обратном случае без существенных причин учебным заведениям нет смысла повышать стоимость до заоблачного уровня, поскольку так они рискуют потерять потенциальных клиентов», – утверждает Олег Белоконь. Минобразования не регулирует рост стоимости обучения. Единственным условием является фиксированная цена на весь период обучения в вузе по контракту, прописанная в договоре.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.