Без тестов - не студент


Без тестов - не студентЛишь треть выпускников области зарегистрировались для внешнего тестирования. Лариса Середяк, директор центра оценивания качества образования Львова, рассказала нам, почему медлят остальные.

Корреспондент: - Уважаемая Лариса, как вы объясните низкие показатели регистрации учеников?

Лариса Середяк: - Чтобы стать студентом, в этом году нужно обязательно пройти внешнее независимое оценивание. Во Львовском региональном центре оценивания качества образования зарегистрировалось 20 тыс. В целом на Львовщине в этом году закончат школы 70 тыс. детей, но будут поступать не все. Нужно еще и учитывать выпускников предыдущих лет. Следовательно, мы прогнозируем, что будет тестироваться приблизительно 60 тыс. лиц. Мы думали, что на первое января (когда пройдет половина регистрационного периода) будет 50% вероятных абитуриентов. Однако люди не регистрируются по трем причинам. Первая и самая главная – 16 львовских высших учебных заведений из 24 до сих пор не опубликовали перечень вступительных экзаменов.

Проще назвать те, которые уже объявили вступительные экзамены, – это университеты имени Ивана Франка, Политехника, медицинский, физкультуры, лесотехнический, внутренних дел, безопасности и жизнедеятельности и экономики и туризма. Вторая причина – отсутствие бланков паспортов. Хоть пока еще регистрируем за свидетельствами о рождении. Третья – определенная дезинформация, например, преподаватели на доуниверситетских курсах до сих пор заверяют, что после экзаменов выпускников автоматически будут засчитывать в университет без тестирования. Это неправда. Внешние тесты обязательны для всех.

- Означает ли это, что курсы при университетах и репетиторы не будут эффективны?

- Они могут быть только тогда эффективные, когда детей будут учить по школьной программе. Часто на эти курсы приезжают ученики из сельских школ, у которых качество преподавания определенных предметов хуже. Репетиторы отойдут от университетских тестов и пойдут в школы – смотреть, какая там программа. Большинство таких людей не учили учеников, а натаскивали их на университетские тесты, чтобы школьники изучали наизусть ответы. Теперь такого не будет.

- Чем нынешнее тестирование будет отличаться от прошлогоднего? И могут ли выпускники в прошлом году, которые не набрали достаточно баллов на тестах, опять тестироваться?

- Результаты тестов действительны только год. Выпускники прошлых лет, которые не набрали достаточно баллов на тестах, опять могут тестироваться. Пока еще тестирование бесплатно для всех, и его могут пройти люди, которые родились после 1955 г. Сертификат внешнего независимого оценивания можно подавать не больше как в три высших учебных заведения, а внутри вуза – не больше чем на три факультета. Кроме этого, в прошлом году ученики тестировались только по трем предметам, в этом году – по 11. В Украине представители национальных меньшинств смогут проходить внешнее оценивание знаний родным языком. Но таких немного – на Львовщине зарегистрировалось 5–6 лиц для тестирования на русском языке и еще двое – на польском. В этом году таки не будет тестирования по иностранным языкам – экзамены по этим дисциплинам будут проходить на местах, как и творческие конкурсы.

- Какие дисциплины имеют наибольший спрос?

- Конечно же, украинский язык и литература – как обязательные, дальше в порядке убывания – математика, история Украины, основы правоведения, физика, биология, химия, всемирная история и зарубежная литература. Хотя последний предмет опубликовали в перечне вступительных испытаний лишь два университета Украины.

- А как ученики воспринимают такое нововведение? Многие могут растеряться и не получить соответствующего к его знаниям результата?

- В январе каждый зарегистрированный получит сборник заданий для подготовки к внешнему независимому оцениванию по всем 11 предметам. В феврале за средства детей (а это 30 грн. за экземпляр) в школе, обеспечив процедуру, могут провести пробное тестирование. А еще с 1 декабря длится регистрация участников пробного тестирования, объявленного журналом «Тестирование и мониторинг в школе» также за 30 грн., экземпляр тестов которого поступит ученику домой. Следовательно, для детей такая форма контроля не должна стать неожиданностью во время решающего тестирования в апреле-мае в 2008 г.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.