В Днепропетровске хотят установить памятник студенческой удаче


В Днепропетровске хотят установить памятник студенческой удаче«Идея создать памятник студенческой удаче родилась одновременно в двух местах, – рассказала студентка ДНУ, член Ассоциации студентов Днепропетровщины Наталья Маньковская. – В июне на Студенческой республике, где ежегодно собирается около 1 тыс. студентов, мы решили, что нужно создать такой памятник. А когда пришли в Жовтневый райисполком, то оказалось, что на сессии райсовета тоже обсуждался этот вопрос».

Инициативная группа студентов уже подготовила и в понедельник-вторник раздаст в вузы положение о конкурсе. Примерно за месяц до фестиваля (он состоится 25 января, в Татьянин день), на котором подведут итоги конкурса, закончится прием заявок на участие в конкурсе, а за неделю до него – прием эскизов проектов. «Окончательный выбор эскиза памятника сделают 2 группы, – сказала Наталья, – профессиональное жюри, в которое вошли архитекторы района и студенты, пришедшие на конкурс».

О стоимости памятника организаторы не говорят, все, мол, зависит от материала, из которого будет изготовлен памятник. Воплощать проект в камень-металл-другой материал будут профессионалы, но организаторы за то, чтобы студенты участвовали в изготовлении. «Чтобы рука студента была во всем», – говорят они.

Деньги на изготовление хотят собрать (исключительно на добровольной основе! Шара потом возместит...) с бывших студентов, которые достигли успеха в жизни.

Место для памятника тоже еще не выбрали, но скорее всего поставят в Жовтневом районе – самом студенческом (здесь расположены 18 вузов и большинство общежитий).

«Знаем, что в Киеве в нескольких вузах есть подобные памятники, – поделилась Наталья Маньковская, – а в Варшаве есть памятник – сидящий на лавочке студент с разложенными учебниками протягивает руку для приветствия. Студенты пожимают ее на удачу».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.