Полноценная школа на 45 учеников... за решёткой


Полноценная школа на 45 учеников... за решёткойКак сообщили в Запорожском следственном изоляторе, аналогичное учебное заведение для малолетних арестантов есть еще в Ивано-Франковском СИЗО. Зам­начальника СИЗО по воспитательной работе Андрей Мул говорит, что подобные школы в других изоляторах просто называются консультативными пунктами. Сотрудники СИЗО дают задание или контрольные работы подследственным, потом их собирают и отдают в общеобразовательные школы для проверки. Так было раньше и в Запорожском СИЗО. Элементарное образование узников фактически сводилось к формальному самообучению.

Андрей Мул убежден, что любой ребенок не должен отрываться от учебного процесса: «Даже если после оглашения приговора ребят отправят в колонию, они там тоже будут учиться. А пока они пребывают в нашем СИЗО, почему бы им не заниматься, не учить те же уроки. Ведь это пойдет им только на пользу».

В Запорожском СИЗО – несколько десятков тех, кто попадает под категорию «несовершеннолетние». Почти все они ранее имели проблемы с милицией. Большинство арестантов содержатся в СИЗО по подозрению в кражах, грабежах, разбое или убийствах. «Готовясь к урокам, выполняя элементарное домашнее задание, подследственные попросту «дурью не маются». Они – при деле», – отмечает Андрей Владимирович.

Хотя школа рассчитана на 45 учеников, не все места заняты. Средняя наполняемость Запорожского СИЗО несовершеннолетними – около 40–45 ребят в год. Сегодня здесь преподают все предметы обще­образовательной программы, кроме труда и физкультуры. С учениками занимаются учителя вечерней школы №12. По словам Андрея Мула, никто из семи учителей специальной подготовки не проходил – это лишнее.

О серьезном уровне обучения говорить не приходится. Во-первых, почти все ученики, будучи на свободе, относились к учебе, мягко говоря, неважно. Во-вторых, состав классов постоянно меняется. Однако уровень знаний – не самое главное, считают воспитатели СИЗО. Уроки позволяют юным узникам восполнить острый дефицит нормального общения. После того, как в СИЗО открылась школа, у этих учеников улучшилась дисциплина. «Хотя посещать занятия их никто не заставляет», – отмечает замначальника СИЗО.

Подследственные рады такому нововведению. Они считают, что это им поможет поступить в вузы после освобождения. Кстати, в дальнейшем эта учеба засчитывается подопечным СИЗО официально. В документе, который им выдадут здесь, будет значиться, что они обучались на базе вечерней школы №12.

Помимо школы, специально для несовершеннолетних оборудована и комната психологической разгрузки. Спортивные соревнования, песни под караоке и подвижные игры снижают уровень агрессии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.