Дипломы на экпорт


Дипломы на экпортКитаянка Ван Синь получила диплом бакалавра и очень хотела остаться в Киеве. Однако деньги на ее учебу выделило правительство Китая. Чтобы не возвращать родине долг наличными, Ван Синь вернулась в родной город. Сколько иностранцев с дипломом остались жить в Украине, не знают наверняка ни в Министерстве иностранных дел, ни в Министерстве образования. Статистика говорит, что получать образование в Украине с каждым годом приезжает все больше иностранных граждан – сейчас их около 40 тыс., тогда как в 2000 г. было вдвое меньше.

ЗНАНИЯ В КУПЮРАХ
Привлечение иностранцев в украинские вузы – дело государственной важности. Граждане других стран привносят в бюджет учебных заведений сотни тысяч гривен. Еще в 1993 г. Кабинет министров установил нижнюю планку оплаты за образование: год обучения на подготовительном факультете сейчас стоит не менее $1 тыс. За каждый год основного обучения иностранцы платят от $1,5 тыс., в аспирантуре – не меньше $2,5 тыс. «Сейчас эти суммы себя уже не оправдывают, и мы готовим постановление с более высокой оплатой», – рассказал «24» директор департамента международного сотрудничества и европейской интеграции МОН Омелян Сухолиткий.

Иностранные студенты чаще всего приезжают в Украину за медицинским образованием – будущих медиков у нас учится около 12 тыс. Популярны также технологические специальности в политехнических университетах и гуманитарные науки. Год учебы на медицинском факультете стоит около $4,5 тыс. – в зависимости от региона, где находится университет (в киевском вузе, естественно, дороже). Примерно такие же цены на факультетах и в институтах международных отношений. Однако в Западной Европе обучение на этих специальностях стоит на порядок дороже. Качество же украинского образования иностранцев вполне устраивает. Позитивный образовательный имидж Украине создают и преуспевшие выпускники. «Наши выпускники в своих странах часто добиваются большого успеха – рассказывает Омелян Сухолиткий. – Например, в Экваториальной Гвинее половина правительства – наши бывшие студенты. С украинским образованием в мире сейчас три президента – в Грузии, Казахстане и Монголии. Есть выпускники, которые возглавляют парламент».

За образованием в Украину приезжают не самые лучшие ученики заграничных школ – те, у кого есть возможности, предпочитают получать специальность в странах Евросоюза, США или Австралии. Однако проблемы у «середняков» есть только на первых курсах, пока актуален языковой барьер. «Если человек действительно приехал учиться, к старшим курсам он выравнивается по успеваемости с украинцами», – говорит Омелян Степанович. Отчисленных иностранцев тоже немного – около двух сотен в год: вузы предпочитают получать деньги и возиться с отстающими.

ПРОБЛЕМЫ С ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ
В последние годы ежегодный прирост иностранных студентов составляет около 2 тыс. Кроме авторитетных рекомендаций, иностранцев привлекает наш климат, нормальная политическая обстановка и толерантное общество. «К сожалению, проявления нетерпимости все же случаются, но это, скорее, исключения, – объясняет г-н Сухолиткий. – Есть и другая сторона медали – иностранцы не всегда придерживаются внутреннего распорядка университета».

В последнее время нападения на людей другой национальности в Украине участились. Однако милиция отказывается видеть в подобных инцидентах проявления расизма. Чаще всего такие нападения происходят в Киеве, где учатся около 8 тыс. иностранцев, Харькове, Одессе и других больших городах. Только в этом году украинцы избили пятерых студентов из Ирана, два месяца спустя – четверых алжирцев. Весной прямо в студгородке был убит гамбиец – студент Национального авиационного университета. По словам Сухолиткого, иностранцы зачастую задерживаются за пределами общежитий до ночи и рискуют пострадать от нападений не больше, чем наши сограждане. «Их много – к каждому милиционера не приставишь, – говорит Омелян Степанович. – А наши студенты относятся к иностранцам весьма толерантно, массовых экстремистских движений, как в России, у нас нет». Стычки и драки, действительно, происходят вне студенческого коллектива. Студентов, которым предстоит учиться с иностранцами, морально готовят к корректности и толерантности – в университетах есть даже спецкурсы на эту тему.

Еще одна проблема иностранцев в Украине – нелегальная миграция. В начале 90-х выходцы из Азии и Ближнего Востока приезжали по визе на учебу, но в университетах не появлялись. Теперь иностранец не может получить визу, пока не предъявит украинскому консулу оригинал приглашения и документа о полном среднем образовании. В аэропорту «Борисполь» дежурит специальный человек, встречающий группы будущих студентов. После прохождения границы и таможенного контроля молодых людей забирают представители университетов, перевозят в студгородки и размещают в общежитиях. Пока что так работают только в «Борисполе», однако МОН собирается открывать свои представительства в аэропортах Симферополя, Одессы, Харькова. После получения диплома иностранцы обязаны покинуть страну.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.