Тест без права пересдачи


Тест без права пересдачиВ прошлом году впервые оценку знаниям учеников давали не школьные учителя, а специальная независимая организация. В пробном тестировании смогли бесплатно принять участия все выпускники сельских школ Днепропетровской области. Кроме этого, в эксперимент включили два района Кривого Рога, Желтые Воды, Никополь и Самарский район Днепропетровска.

Доступ к знаниям

«В первую очередь, мы дали возможность попробовать сдать тестирование сельским ребятам, – рассказала корреспондентам заместитель директора центра внешнего тестирования Светлана Орлянская. – Многие из них, в отличии от городских выпускников, не могут себе позволить участвовать в Дне открытых дверей вузов, а также в платных и бесплатных тестированиях».

В том году эксперименты закончились. Теперь, независимо от того поступает выпускник на бюджет или на контракт, внешнее оценивание заменит выпускные экзамены в школе и одновременно вступительные в вузе.

«Эта система создана для дальнейшего развития образования в Украине, – говорит Светлана Орлянская. И чтобы как можно больше выпускников, независимо от места прописки, получили равный доступ к качественному образованию».

Экзамены в школах никто не отменял

Для регистрации, а позже для участия в тестировании, от абитуриента требуется паспорт , а также определиться с выбором предметов. До 20 февраля ученик может сменить перечень выбранных им предметов.

Сдать тесты смогут все желающие, независимо от возраста и будущей формы обучения в вузе. Выпускные государственные экзамены в школе все же остаются. Только теперь их количество зависит от того, сколько предметов выпускник сдаст на тестах.

«Абитуриент сможет поступить в любой вуз Украины, предъявив сертификат, который выдается после сдачи теста, – уверила «24» сотрудник центра внешнего тестирования. – Но сертификат будет действителен только в течение года».

Риск не поступить

По словам Светланы Орлянской, права пересдачи теста у абитуриентов не будет. Кто не осилит задания в этом году – не поступят в вуз, и смогут реабилитироваться лишь в следующем учебном сезоне.

Участник может подать апелляцию в двух случаях: если не было создано нормальных условий для сдачи теста или если есть сомнения по поводу полученного количества баллов.

Некоторые студенты недоумевают: зачем вносить изменения в уже привычную для абитуриентов систему поступления? «Я проходила пробное тестирование в прошлом году, – рассказывает студентка первого курса Ирина. – Зачем это все выдумывают? Наши мамы, бабушки учились по старой системе и стали умными и уважаемыми людьми. И мы без этого прожили бы».

«По рассказам наших учителей, у выпускников следующего года есть большой риск не поступить в вуз, – делится переживаниями ученица одиннадцатого класса Анна. – Я не совсем понимаю, как это будет проходить».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.