Вузы «рвут» контракты


Вузы «рвут» контрактыВчера студенты устроили пикет во время пресс-конференции министра образования Станислава Николаенко. Двенадцать молодых людей с плакатами и гробом «образование в Украине» в очередной раз требовали отменить экзамены в магистратуру.

5 февраля министр образования и науки Украины Станислав Николаенко подписал указ о новых условиях вступительной кампании–2007. Согласно указу, этим летом бакалавры будут отчислены, а для поступления на пятый курс им придется сдавать экзамены. В начале марта первые голоса протеста раздались во Львове.

Отдельный конкурс на пятый курс в Украине ввели в 2001 году. И со студентами сразу же начали подписывать контракты на обучение по бакалаврской программе. Но не со всеми – система проходила тестирование. Сейчас последний, четвертый, год обучения заканчивают студенты, поступившие в 2003 году. Не все из них знают, что у них закончился срок контракта с вузом.

Официальный ответ министерства образования – оснований для протестов нет. Станислав Николаенко уверяет, что ничего страшного и противозаконного не случилось. Ведь вступительные экзамены для специалистов и магистров уже несколько лет практикуют ведущие вузы страны. «Мы даем шанс поступить отличникам, – сказал С. Н. Николаенко вчера на пресс-конференции. – Тем более, что количество бюджетных мест на пятом и шестом курсах уменьшаться не будет».

Разделение бакалаврских и магистерских программ предусматривает Болонская система, к которой Украина присоединилась в 2004 году. Переход к новым стандартам требует и разграничения возможностей трудоустройства для бакалавров, магистров и специалистов. В Украине сейчас вносятся изменения в государственный классификатор профессий. Более 300 квалификаций уже изменено. «Чтобы работать бухгалтером, достаточно быть бакалавром. Не могут все быть магистрами, как не могут все быть докторами наук. Да и не нужно это», – сказал министр. Но в тех учебных заведениях, где контракты были подписаны и по магистерским программам, по словам Станислава Николаенко, университетам разрешено засчитывать в магистратуру по результатам выпускных экзаменов четвертого курса.

Депутаты Львовского областного совета обратились к президенту и премьеру Украины с тем, чтобы новые правила действовали только для абитуриентов, поступивших в вузы в 2007 году. Ответа пока нет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.